Военное положение в Украине официально закончилось: заявление Порошенко

14:20, 26 декабря 2018
Решение о прекращении особого режима было принято после анализа всех угроз нацбезопасности.
Военное положение в Украине официально закончилось: заявление Порошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 26 декабря, в 14:00, в десяти областях Украины прекращает действовать режим военного положения. Об этом в тот же день во время заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил Президент Украины Петр Порошенко. Трансляцию заседания ведет пресс-служба Президента.

Глава государства сообщил, что решение о непродолжении режима военного положения является «принципиальным». Президент отметил, что оно было принято после анализа всех потенциальных угроз для безопасности украинского государства.

«Наши военные, наши дипломаты не позволили Путину пересечь красную линию», — добавил Петр Порошенко.

Также Президент заявил, что он будет просить Верховную Раду поддержать изменения в Конституцию Украины о фиксации курса страны на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что СНБО проведет заседание, на котором решит, есть ли основания для того, чтобы продлить действие режима военного положения в 10 регионах страны.

Напомним, что в среду в Украине завершается срок действия военного положения. Согласно указу, который был обнародован на сайте Президента, военное положение в Украине вводилось сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября в десяти областях Украины.

Также напомним, что 26 ноября Президент Украины подписал указ о введении военного положения на территории Украины сроком на 60 дней.

Однако на внеочередном заседании Верховной Рады глава государства предложил сократить сроки ВП до 30 дней и ввести военное положение не на всей территории Украины, а в 10 приграничных областях. Нардепы проголосовали за введение военного положения.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області