Госаудитслужба проверила украинские вузы: нашли злоупотребления

16:22, 15 января 2019
Большая часть высших учебных заведений необоснованно завышает стоимость обучения.
Госаудитслужба проверила украинские вузы: нашли злоупотребления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проверка Государственной аудиторской службы показала, что многие высшие учебные заведения в Украине необоснованно завышают стоимость обучения для студентов. Об этом во вторник, 15 января, сообщила пресс-служба Госаудита.

В сообщении отмечено, что за период с 2014 по 2018 годы стоимость высшего образования в Украине в среднем ежегодно увеличивается на 10%, при том что за период с 2007 по 2013 год цена обучения в вузах практически не менялась.

В Госаудитслужбе также обратили внимание на большой разрыв в стоимости обучения между разными высшими учебными заведениями с одинаковой степенью аккредитации. Цена в зависимости от региона Украины может отличаться в два-три раза.

Кроме того, установлены факты предоставления вузами документально не зафиксированных льгот по платному обучению для отдельных студентов.

В сообщении также отмечено, что высшие учебные заведения Украины необоснованно завышают стоимость обучения на популярных специальностях и занижают на непопулярных. Таким образом, средняя цена получается на уровне себестоимости. При этом в Госаудите обратили внимание, что определить реальную себестоимость обучения в вузах по отдельным специальностям также затруднительно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что местные власти в Украине необоснованно завышают тарифы на отоплениеМониторинг НКРЭКУ показал, что в некоторых городах тарифы были завышены в полтора раза. Рекорд поставлен в Славянске Донецкой области.

Также мы сообщали о главных нововведениях в правилах поступления в вузы Украины в 2019 году. Сроки вступительной кампании в новом году станут более компактными. Еще одно нововведение будет касаться творческих конкурсов.

Кроме того, мы писали, что в Украине изменятся правила поступления в медицинские ВУЗыС 2019 года будущим врачам предстоит серьезный выбор. Вторым обязательным предметом для них станет биология либо химия, третьим математика или физика.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки