МИД Украины вызвал посланника Ватикана из-за заявлений Папы Римского о «белом флаге»

20:08, 11 марта 2024
Висвальдасу Кульбокасу сообщили, что в Украине разочарованы словами Понтифика о «белом флаге» и необходимости «проявить храбрость и вести переговоры» с агрессором.
МИД Украины вызвал посланника Ватикана из-за заявлений Папы Римского о «белом флаге»
Фото: Associated Press
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 11 марта, Министерство иностранных дел Украины сообщило, что вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за последних заявлений Папы Римского Франциска о российско-украинской войне. Об этом сообщает официальный сайт МИД.

В ведомстве отметили, что Висвальдасу Кульбокасу сообщили, что в Украине разочарованы словами Понтифика о «белом флаге» и необходимости «проявить храбрость и вести переговоры» с агрессором.

В МИД добавили, что вместо призывов, которые «легализуют право сильного и поощряют его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права», от главы Святого Престола ожидались сигналы в сторону мирового сообщества о «необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом, а также апелляции к нападающему, а не к жертве».

В украинском внешнеполитическом ведомстве особо отметили, что Украина, как никто другой, стремится к миру. «Этот мир, однако, должен быть справедливым и основанным на принципах Устава ООН и Формулы мира, предложенной Президентом Украины Владимиром Зеленским», - говорится в заявлении.

Как ранее сообщалось, Папа Римский Франциск в своей заяве призвал Украину к переговорам с рф. Понтифик считает, что «сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг».

Позже в Ватикане объяснили резонансное заявление Папы Римского по поводу Украины и «белого флага».

Добавим, посол Украины в Ватикане рассказал, есть ли российские советники в окружении Папы Римского. 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду