Что происходит со Службой судебной охраны

14:00, 25 июня 2018
Ежегодно на Службу судебной охраны предусматриваются средства, но ее никак не создадут.
Что происходит со Службой судебной охраны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Службу судебной охраны «на бумаге» создали в 2015 году. Ежегодно на нее предусматриваются бюджетные средства. В паспорте бюджетной программы, утвержденной ГСА, — почти 4 тысячи сотрудников. Однако начать работу она никак не может.

«Вот-вот создадут»

«Вопрос с охраной судов, похоже, сдвинулся с мертвой точки. Уже в этом году Государственная судебная администрация намерена создать Службу судебной охраны, разговоры о которой идут с 2015-го.

Как отметил председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк, работа над созданием судебной охраны ведется достаточно активно, несмотря на определенный дефицит средств. Дело в том, что, по расчетам судебной администрации, для запуска и содержания судебной охраны необходимы 877,3 млн грн. В наличии у администрации пока есть около 350 млн грн. Тем не менее, появление первых подразделений судебной охраны ожидается до конца года», — рассказывал глава ГСА «Судебно-юридической газете» в июне 2017 года, ровно год назад.

Позже, в сентябре 2017 года, зашла речь о выделении на создание Службы «европейских» денег. Тогда состоялась рабочая встреча Зеновия Холоднюка со старшим советником Консультативной миссии Европейского Союза по вопросам судебной системы (КМЕС) Джоном Каббоном о дальнейшем сотрудничестве. В частности, о том, чтобы определить механизм предоставления Украине материально-технической и финансовой помощи в организации судебной охраны.

Зеновий Холоднюк информировал Каббона о мерах, которые предприняты ГСА для создания Службы, и выразил надежду, что исследования, которые проводились экспертами в пилотных судах, откроют возможность «дополнительного привлечения европейских средств на создание Службы судебной охраны» (судя по сайту ГСА, обсуждение в этом направлении продолжается и сейчас).

А уже к концу прошлого года Зеновий Холоднюк пообещал, что Служба судебной охраны начнет работать в 2018 году, на что выделено 1 млрд грн.

«В следующем году начнется набор сотрудников Службы судебной охраны, которая постепенно заменит в судах полицию и Национальную гвардию. Сейчас уже зарегистрирован устав Службы, зарегистрировано соответствующее юридическое лицо, уже в этом году будет назначен начальник Службы судебной охраны», — подчеркнул глава ГСА.

К слову, ранее с начальником возникли проблемы.

Еще весной 2017-го руководителем Службы стал Юрий Марченко, но к исполнению своих обязанностей он так и не приступил. З. Холоднюк в декабре объяснял ситуацию «этическими причинами». Впрочем, выяснить, что имелось ввиду под этой формулировкой, не удалось.

Итак, 2018-й уже наполовину прошел, а обещание главы ГСА так и осталось обещанием. Таким образом, Службу не могут создать уже третий год (еще со вступлением в силу Закона «О Национальной полиции» в 2015 г. функция обеспечения охраны зданий была возложена на ведомственную военизированную охрану ГСА в связи с ликвидацией «Грифона»).

На бумаге решение о ее создании было подписано в октябре 2015-го, а в ноябре того же года принято положение о государственном учреждении «Служба судебной охраны» (более подробно с хронологией можно ознакомиться тут).

Затем, 21 декабря 2017 года Высший совет правосудия утвердил еще один акт о Службе, проект которого прислала ВСП ГСА за подписью Зеновия Холоднюка.

Подрыв гранаты прямо в Никопольском горрайонном суде немного заставил пошевелиться и Кабмин, который 1 декабря 2017 года утвердил список судов, которые будут охранять подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии УкраиныОднако с тех пор настало затишье.

Решение съезда судей Украины о необходимости ускорить данный процесс также пока не выполнено.

Таким образом, ГСА не удается решить данный вопрос долгое время, а с учетом того, что, по словам главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, на создание Службы потребуется 5 лет, судам еще долго придется обходиться без предусмотренной законом специальной структуры.

В полиции не понимают, куда уходят средства

Пока же Служба не создана, охрану судов осуществляют Нацполиция и Национальная гвардия. Однако и тут есть свои нюансы.

Так, в феврале 2018 года начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев упрекнул ГСА в бездеятельности.

«Хотелось бы, чтобы коллеги из Государственной судебной администрации вспомнили о своей обязанности по созданию специальной Службы судебной охраны. Несмотря на то, что средства на создание этой службы закладываются в бюджете и куда-то тратятся, они из года в год «не успевают» ее создать», — сказал Сергей Князев.

Подобное заявления сделал и министр внутренних дел Арсен Аваков. По мнению главы МВД, создание такой службы уже несколько лет саботируется работниками Государственной судебной администрации, а выделенные средства «непонятно как расходуются».

Впрочем, если посмотреть отчет о выполнении ГСА бюджетной программы, то средства никуда не делись — они попросту не использовались.

Что касается показателей на 2018 год, то в Паспорте бюджетной программы, утвержденной ГСА, они следующие:

Количество сотрудников Службы судебной охраны — 3788.

Количество помещений судов и учреждений, которые охраняются Службой судебной охраны, — 582.

Количество купленных комплектов форменной одежды для Службы судебной охраны — 7530.

Количество купленных единиц оружия для Службы судебной охраны — 4020 (отнесены на специальный фонд).

 

Рада судей просит ГСА ускорить решения вопроса с охраной

Рада судей постоянно поднимает вопрос об охране судов — что ее предыдущий состав, что нынешний. Но это опять-таки никак не помогает решить проблему.

На днях, 21 июня с. г., председатель Рады судей Украины Олег Ткачук обратился с открытым письмом к председателю Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку и главе ГСА Зеновию Холоднюку.

В письме сказано, что проблема отсутствия охраны судебных учреждений уже около двух лет является одной из наиболее актуальных. Как судьи, работники аппарата, так и обычные посетители, участники производств не чувствуют себя в безопасности, поскольку все это время суды находятся без надлежащей охраны.

В РСУ продолжают поступать многочисленные обращения о ненадлежащей охране зданий судов, органов и учреждений системы правосудия подразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии или вообще полного отсутствия охраны (!).

Олег Ткачук обращает внимание руководителей органов судейского управления на то, что XV очередным Съездом судей Украины было принято решение от 07.03.2018 года «О состоянии правосудия в условиях судебной реформы в 2017 году».

В нем идет речь о необходимости усиления независимости судов и судей путем разработки и принятия Верховной Радой Закона «О Службе судебной охраны», а также внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Закон «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов».

Кроме того, предложено разработать и утвердить Типовой порядок ведения государственной статистики случаев посягательств на жизнь, здоровье и имущество судей, ограничения их личной свободы.

Для исполнения требований этого решения РСУ обратился с  письмами к Национальной полиции Украины и Государственной службе статистики Украины.

Вместе с тем, как сказано в письме, РСУ ходатайствует через Высший совет правосудия и ГСА о том, чтобы безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона «О Службе судебной охраны», регулирующий правовой статус указанного субъекта, как правоохранительного органа с наделением его полномочиями, достаточными и необходимыми для немедленного реагирования и пресечения проявлений неуважения к суду, давления на судей, вмешательства в осуществление правосудия. Также РСУ предложил:

  • срочно разработать и внести на рассмотрение ВР законопроект об изменениях в Закон «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов», дополнив перечень правоохранительных органов, осуществляющих государственную защиту работников суда, Службой судебной охраны и поддержания общественного порядка в судах;
  • разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях относительно повышения защиты органов судебной власти от противоправных посягательств.

…А ВСП в ответ

Очевидно, в ответ на следующий день на сайте Высшего совета правосудия появилась информация, что «вопрос обеспечения охраны и поддержания общественного порядка в судах решается на законодательном уровне».

В нем сказано, что 21 июня 2018 года парламент принял за основу внесенный Президентом законопроект №7441 об изменениях в связи с принятием Закона «О Высшем антикоррупционном суде».

Законопроектом предлагается ст. 160 Закона «О судоустройстве и статусе судей» (обеспечение охраны и поддержания общественного порядка в судах) заменить главой 4 «Служба судебной охраны».

«Таким образом, предложено детально урегулировать вопрос обеспечения охраны и поддержания общественного порядка в судах, статуса, полномочий Службы судебной охраны, прохождения службы в Службе судебной охраны, специальных званий и социальной защиты сотрудников Службы судебной охраны и тому подобное.

Служба судебной охраны будет подотчетна Высшему совету правосудия и подконтрольна Государственной судебной администрации Украины», — отмечается на сайте ВСП.

Вполне вероятно, что такой же официальный ответ РСУ получит и от ГСА.

При этом не совсем понятно, понимают ли в ВСП и ГСА просьбу судейского сообщества в виде решения съезда судей, где прямо сказано о предоставлении Службе судебной охране статуса правоохранительного органа.

Итак, «на бумаге» Служба находится третий год. Вопрос в том, когда будет обеспечена реальная защита, которую так ждут судьи, а посетители судов будут чувствовать себя в безопасности. Ведь такое отношение к проблеме, которое существует сейчас, рискует привести к повторению трагических событий.

Безопасность участников процесса

В отличие от «Грифона», Служба судебной охраны будет защищать участников процесса только в суде.

Напомним, «Грифон» было спецподразделением судебной милиции МВД Украины, в задачи которого входило обеспечение безопасности работников суда, лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, членов их семей и близких родственников, а также охрана судебных учреждений. С целью выполнения своих функций подразделения «Грифон» имели право проводить оперативные мероприятия с целью выявления потенциальных угроз судьям и участникам процесса, лицам, находившимся под охраной.

Согласно же законопроекту №7441 в задачи Службы судебной охраны входит поддержание общественного порядка в суде, прекращение проявлений неуважения к суду, а также охрана помещений суда, органов и учреждений системы правосудия, выполнение функций по государственному обеспечению личной безопасности судей и членов их семей, работников суда, обеспечения в суде безопасности участников судебного процесса.

Меры же безопасности в отношении участников процесса принимать будут другие правоохранительные органы, и этот вопрос по-прежнему регулируется Законом 1993 года «Об обеспечении безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве».

Согласно с ним осуществление мер безопасности возлагается по подследственности на органы службы безопасности, Государственного бюро расследований, органы внутренних дел, органы Национальной полиции или Национальное антикоррупционное бюро Украины, в составе структур которых с этой целью
создаются специальные подразделения.

Безопасность лиц, которых берут под защиту, если уголовные производства находятся в производстве налоговой милиции или суда, обеспечивает по их решению соответственно орган службы безопасности, Государственного бюро расследований, орган внутренних дел, орган Национальной полиции, Национальное антикоррупционное бюро Украины или орган или учреждение исполнения наказаний, следственный изолятор.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва