Высший антикоррупционный суд оправдал судью в отставке, которого обвиняли в отказе подать электронные декларации

12:04, 4 июня 2020
Сформировать единую практику по ст. 366-1 Антикорсуду пока не удается.
Высший антикоррупционный суд оправдал судью в отставке, которого обвиняли в отказе подать электронные декларации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд 3 июня оправдал судью Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Александра Баранника, которого НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняли в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 366-1 УК (декларирование недостоверной информации).

Соответствующее решение 3 июня 2020 года вынесла коллегия судей ВАКС в составе Ларисы Задорожней (председательствующая), Ярослава Шкодина и Александра Ткаченко.

По данным правоохранительных ведомств экс-судья А. Баранник не подал электронные декларации за 2015, 2016, 2017 годы, декларацию перед увольнением в отставку и декларацию за 2018 год, то есть после увольнения. После запуска в 2016 году Единого государственного реестра деклараций Александр Баранник фактически отказался подавать декларации в электронном виде. Вместо этого он стал распечатывать с сайта НАПК соответствующие формы, заполнять их, сканировать и направлять на электронную почту НАПК. Такую свою позицию судья объяснил тем, что хочет защитить свои персональные данные от кражи. В 2013 году А. Бараник по этой причине даже отказался получать электронную цифровую подпись (ЕЦП).

Коллегия судей ВАКС пришла к выводу, что хотя на обвиняемого законом и была возложена обязанность подать электронную декларацию, но обязанность получать электронную цифровую подпись закон не предусмотрел. Также суд счел, что обвинение не смогло доказать умышленность уклонения судьи от подачи деклараций, с учетом того, что хоть и в иной форме, но декларации А. Баранник все-таки подавал.

При этом коллегия ВАКС сослалась на практику Верховного Суда и Большой Палаты ВС, которые ранее становились на сторону граждан, не желавших получать электронные документы или не желавших подавать декларации только в электронном виде.

Данное решение ВАКС в некотором смысле стало сенсацией и даже породило определенные проблемы, поскольку до этого Антикоррупционный суд в аналогичных ситуациях привлекал обвиняемых к уголовной ответственности.

Напомним, что 30 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд (коллегия в составе судей Елены Танасевич – председательствующая, Екатерины Сикоры и Татьяны Гавриленко) признал виновной в совершении аналогичного правонарушения судью Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежду Посунся. Согласно решению суда, Н. Посунся должна уплатить 51 тыс. грн штрафа. Также ей запрещено в течение года занимать должности (кроме выборных) в сфере государственного управления. Экс-судья в итоге не стала обжаловать приговор и теперь находится в шаге от потери статуса судьи в отставке.

А 28 мая коллегия судей ВАКС (Леся Федорак – председательствующая, Виталий Крикливый и Игорь Строгий) признала виновной в умышленной неподаче электронных деклараций судью Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Зою Пономарь.

При этом судья В. Крикливый высказал особое мнение, в котором не согласился с решением коллег. Если приговор суда останется в силе, З. Пономарь должна будет уплатить 51 тыс. грн штрафа. Также ей будет запрещено занимать должность судьи в течение двух лет.

Отметим, что Александр Баранник, Надежда Посунся и Зоя Пономарь входили в состав одной коллегии судей Апелляционного суда Днепропетровской области. В 2018 году все трое подали в отставку.

Также, по некоторым данным, экс-судьи являются членами организации «Днепровский центр духовного возрождения».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси