Судебной системе в проекте Госбюджета на 2021 год не прибавили ни копейки, зато дали на культуру

12:15, 27 ноября 2020
Что изменилось в доработанном Кабмином проекте Госбюджета на 2021 год для судебной системы.
Судебной системе в проекте Госбюджета на 2021 год не прибавили ни копейки, зато дали на культуру
Источник фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин внес в Верховную Раду доработанный проект Государственного бюджета на 2021 год № 4000 ко второму чтению.

Как следует из Приложения 3 с правками, запрос судебной власти не был учтен. Как не было учтено Кабмином и данное ему Верховной Радой поручение увеличить финансирование судов на 5,5 млрд грн. Напомним, что соответствующее поручение было прописано в принятом в первом чтении проекте Бюджета.

«Не враховано.

У зв’язку з необхідністю додержання балансу бюджету та відсутності реальних джерел для здійснення відповідних видатків», - отмечает в пояснениях Кабмин.

Впрочем, средства и не урезали.

Как и в предыдущей версии, на обеспечение судов первой и апелляционной инстанции выделяется 15,6 млрд грн при необходимом минимуме в более чем 21 млрд грн.

Строки бюджета, предусматривающие финансирование на Верховный Суд, Конституционный Суд, ВАКС также не изменились. 2,3 млрд грн получит ВС, КСУ – 318 миллионов, Антикоррупционный суд – 509,9 млн грн.

В части дискриминационной нормы особого исчисления оклада судьи ситуация не изменилась. Как и в первой версии, прописано, что для определения должностного оклада судьи используется цифра 2102 грн.

Поменялась ситуация у прокуроров: вместо 1000 грн им будут начислять оклад, исходя из минимума 1600 грн.

Для остальных работоспособных лиц эта величина составит с 1 января 2021 года 2270 грн.

На Офис Генпрокурора добавили 2 миллиарда грн.

У Министерства социальной политики забрали 8,1 миллиарда грн.

У Пенсионного фонда забрали 8,5 млрд грн.

Министерству инфраструктуры добавили 2,4 млрд грн.

Министерству культуры добавили 845 млн грн и еще 300 млн дали на создание «центров культурных услуг».

Напомним, что 23 ноября заместитель председателя Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий подчеркнул: если остальные ветви власти не пойдут навстречу судебной власти и не решат вопросы ее финансирования, то в 2021 году украинские суды столкнутся с теми же проблемами, которые существуют сейчас. Об этом замглавы ГСА сообщил во время организованной Высшим советом правосудия дискуссии «Доступ к правосудию: реалии и перспективы».

«В проекте бюджета на 2021 год заложены практически те же цифры, что и на этот год. Это значит, что в 2021 году мы будем иметь те же проблемы с финансовым обеспечением, что есть и сейчас. Если количество судей и работников аппаратов судов будет увеличиваться, то мы будем иметь еще больше проблем с финансовым обеспечением», - рассказал С. Чорнуцкий.

Напомним, что Министр финансов Сергей Марченко на днях заявил, что пандемия – не повод экономить на государственной поддержке украинского кино, в 2021 году на культуру в свободном бюджете выделят 27 миллиардов грн.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді