Пенсия за выслугу лет: кто и как будет ее получать

22:30, 19 августа 2017
Украинские спецпенсионеры, а их почти три тысячи, ежемесячно получают 72 миллиона гривен.
Пенсия за выслугу лет: кто и как будет ее получать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсии за выслугу лет прекратят оформлять с 1 января 2018-го в соответствии с проектом Закона о пенсионном реформировании. Исключение составят работники образования, здравоохранения и социальной защиты, которые на эту дату уже проработали 26 лет. Правда, получать они ее смогут только тогда, когда уволятся с работы, сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Украины Валентина Кудин.

Во время пресс-конференции на тему: «Актуальные вопросы пенсионного реформирования», которая состоялась 18 августа во Львовском пресс-клубе, Валентина Кудин рассказала, что основной идеей пенсионной реформы является создание единых условий назначения пенсии. Исключение составляют те, кто работал во вредных условиях, особенно вредных, и те, кто будет получать пенсии по военному законодательству.

Высокие пенсии в Украине смогут получать только прокуроры, судьи и государственные служащие, сообщила заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Любовь Бричек.

Согласно Закону об обязательном пенсионном страховании максимального уровня пенсии достичь трудно — исключительно за счет различных доплат, надбавок и повышений. За счет стажа такой величины невозможно достичь, объясняет она.

«Уже два года не назначаются пенсии по спецзакону. Но это было временное приостановление. Сейчас уже это будет законодательно закрепленным», — заключает Любовь Бричек.

Но тем, кому они уже назначены, пенсии выплачиваются в полном объеме, со всеми повышениями во время пересчета. Всего этим лицам, а их почти три тысячи, Украина в месяц выплачивает в целом 72 млн гривен.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в формуле расчета пенсии учитывается средняя зарплата за три прошедших года. Актуальная цифра — 3 764 грн. Но тем, кто выходил на заслуженный отдых раньше, считали по другим зарплатам. Например, в 2007-м средний размер зарплаты был всего 1 197,9 грн. По этому показателю последний раз пересчитывали выплаты. 

Как сообщалось ранее, в пенсионном фонде разъяснили, какие пенсии облагаются налогом и военным сбором. А также рассказали о выплатах работающим пенсионерам. 

Ранее стало известно, пенсии, которые были назначены в соответствии со «специальными» законами, в частности с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности», будут перечислены с 1 октября 2017 года

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді