Что делать, если в больнице нет нужной вакцины: советы Минздрава

18:11, 24 апреля 2019
Если в больнице нет вакцины, следует обратиться к главному врачу для выяснения причины.
Что делать, если в больнице нет нужной вакцины: советы Минздрава
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, куда обращаться, если в больнице нет необходимой вакцины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, если в медучреждении нет вакцины, следует обратиться к главному врачу для выяснения причины. В случае, если главврач не может дать необходимую информацию, нужно обратиться в департамент/управление здравоохранения в области.

В министерстве напомнили, что правительство обязало областные департаменты здравоохранения контролировать наличие лекарств и вакцин в каждом медучреждении. В частности, управления или департаменты здравоохранения должны мониторить количество вакцин в каждом медучреждении первичной помощи области и при необходимости оперативно перераспределять их между учреждениями.

«То есть если в каком-то районе, городе или медучреждении области заканчивается конкретная вакцина, областной департамент должен оперативно организовать поступление нужных вакцин из тех медучреждений области, где имеется их избыток»,  сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что нужно знать о бесплатных прививках в частных клиникахВакцину получат только те клиники, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Еще мы сообщали, чем грозит отказ от заключения декларации с врачом. Финансирование врачей, работающих с украинцами, не заключившими декларации, урежут.

Кроме того, для граждан Украины Минздрав планирует сделать бесплатной диагностику заболеваний (рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и т.д.). Нацслужба здоровья оплатит услуги, но только в том случае, если на диагностику направляет семейный врач. Бесплатными будут и визиты к докторам вторичной медицины, но тоже по направлению терапевта. Посетить узкого специалиста можно и без направления, но такая консультация будет стоить недешево.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області