МВФ удивил новым налогом: есть подробности

17:59, 4 мая 2019
Налог является «самым эффективным инструментом» для защиты экологии.
МВФ удивил новым налогом: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд предложил ввести налог на выбросы двуокиси углерода в воздух.

Налог является «самым эффективным инструментом», чтобы к 2030 году сократить на одну треть объем выбросов в атмосферу двуокиси углерода, пишет AFP.

В МВФ считают, что чтобы воплотить в жизнь цели Парижской климатической сделки, уровень выбросов в атмосферу двуокиси углерода до 2030 года необходимо сократить на одну треть. Кроме того, нужно ввести сбор за тонну выброса углекислого газа на уровне 70 долларов.

Если уровень выбросов СО2 не изменится, то к 2030 году климат Земли может стать почти таким же жарким и сухим, каким он был три миллиона лет назад. Кроме того, это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и другим изменениям.

Цель климатического соглашения – не допустить повышения средней мировой температуры более чем на два градуса по Цельсию до конца века по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.

Налогообложения в разных странах, по подсчетам МВФ, будет иметь разное влияние на уровень выбросов углекислого газа. В Китае, стране с наибольшими выбросами в мире, налог в размере 35 долларов может привести к сокращению выбросов CO2 на 30%. Похожая ситуация также в Индии и Южной Африке. В других странах налог приведет к снижению вредных выбросов лишь на 10%.

Напомним «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Теперь туристический  сбор для украинцев составляет до 0,5%, а для иностранцев — до 5% от минимальной заработной платы.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва